Boeing 757F

Cargo léger

Boeing 757F

Boeing Boeing 757F, charge utile 40 t, 187 m³ de volume. Disponible à l’affrètement via Dynami Aviation OPS.

boeing-757f
Charge max
40 t
Volume total
187
Rayon d’action
5 600 km
Vitesse croisière
850 km/h
MTOW
115 660 kg
Galerie
Présentation
Le Boeing 757F est un cargo monocouloir converti a partir du 757-200 passager, tres utilise pour le fret express de moyenne distance. Il offre une charge utile de 40 t pour un rayon d’action de 5 600 km.

Le 757 a ete concu a l’origine comme avion de ligne monocouloir performant sur des liaisons moyen-courrier, avant que de nombreuses cellules ne soient converties en cargo par des specialistes comme Precision Conversions.

Sa vitesse de croisiere elevee et sa bonne autonomie en font un appareil tres apprecie des integrateurs express comme UPS ou DHL pour des rotations nocturnes rapides.

Le 757F est particulierement adapte au fret express, au courrier et aux colis a forte valeur necessitant des delais de livraison courts sur des reseaux denses.

Dynami Aviation OPS peut mobiliser un 757F pour vos besoins de fret express avec une mise en place rapide et un suivi operationnel precis.

Spécifications techniques
Fabricant
Boeing
Motorisation
2x turbofan
Charge utile max
40 t
Volume soute
187 m³
MTOW
115 660 kg
Vitesse croisière
850 km/h
Dimensions des soutes
CompartimentLongueurLargeurHauteurVolume
Soute principale (Main Deck) 33,3 m 3,53 m 2,18 m 168 m³
Lower Deck FWD 5,0 m 3,12 m 1,52 m 15 m³
Lower Deck AFT 4,0 m 3,12 m 1,52 m 12 m³
Portes de chargement
PorteLocalisationLargeurHauteurAccès
Porte cargo principale (SL) Côté gauche 340 cm134″ 218 cm86″ Palettes P6P / fret en vrac
Porte LD avant Avant, soute basse 130 cm51″ 152 cm60″ Conteneurs LD-2
ULD acceptés, Types & dimensions
DésignationCode IATALongueurLargeurH. maxVolumePoids maxDeck
Palettes Main Deck
P6P, Pallet 88″×125″ P6P 317 cm 224 cm 150 cm ~6 m³ 4 626 kg MD
Conteneurs Lower Deck
LD-2, Container AKH AKH 119 cm 153 cm 119 cm 2,7 m³ 1 225 kg LD
Quelle est la charge utile maximale du Boeing 757F ?
Le Boeing 757F peut transporter jusqu’à 40 t de fret.
Quel est le rayon d’action du Boeing 757F ?
Le Boeing 757F dispose d’un rayon d’action d’environ 5 600 km.
Quelle est la vitesse de croisière du Boeing 757F ?
Le Boeing 757F vole à une vitesse de croisière d’environ 850 km/h.
Comment affréter un Boeing 757F avec Dynami Aviation OPS ?
Vous pouvez affréter un Boeing 757F en contactant nos experts, disponibles 24h/24, pour un devis personnalisé selon votre besoin.

Affréter cet appareil

Nos experts sont disponibles 24h/24.

Demander un devis Nous appeler